НОВОСТИ КОМПАНИИ

Современный взгляд на патологию митрального клапана. Когда звать хирурга?

23 мая 2019 в 16:56
Современный взгляд на патологию митрального клапана. Когда звать хирурга?

17 мая 2019 года Центр кардиохирургии и интервенционной кардиологии КВМТ им.Н.И.Пирогова СПбГУ при поддержке компаний ООО «Медтроник» и ООО «ИВК Медикл» провёл образовательное мероприятие "Современный взгляд на патологию митрального клапана. Когда звать хирурга?".

В современной кардиологии болезни митрального клапана являются одной из напряжённых проблем. Это связано со значительной распространённостью данной патологии среди пациентов активного среднего возраста и тем, что она, как правило, приводит к тяжёлой инвалидизации. А ведь современная хирургия сердца обладает всем спектром теоретических, тактических и технических возможностей, позволяющих успешно лечить и возвращать к активной жизни практически всех пациентов, страдающих от митральных пороков сердца.

На протяжении уже 3х лет Центр проводит свои конференции с тем, чтобы объединить усилия специалистов СЗФО в решении насущных проблем практического здравоохранения региона.  «Важно совместно оптимизировать и освежить свои знания по диагностике этих заболеваний, чтобы специалист на каждом этапе понимал, какой шаг должен быть следующим и на каком этапе оптимально рекомендовать пациенту консультацию кардиохирурга, чтобы не минуть «точку невозврата», когда наша помощь уже не может продлить пациенту жизнь», – подчеркнул руководитель Центра, профессор, Дмитрий Шматов.

Кардиоцентр Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ в 2018 году провёл 564 операции на открытом сердце – это второй результат в Санкт-Петербурге. Профессиональные и технические возможности центра позволяют выполнять широкий диапазон органосохраняющих операций, использовать малоинвазивный доступ для вмешательств на митральном клапане. Центр был создан специалистами с большим опытом, но совсем недавно – в 2014 году.

С первых дней своего существования Центр выстраивал свою работу, руководствуясь самыми современными принципами организации труда и медицинской помощи, постоянно сотрудничал с ведущими европейскими клиниками – Rigshospitalet в Копенгагене, Кливлендской клиникой, бельгийским OLV Hospital. На конференцию в Петербурге также приехали представители этих клиник в качестве экспертов. Кардиохирург Франк ван Прает поделился своим опытом выполнения малоинвазивных операций на митральном клапане: за его плечами 12 лет практики и более 3000 пациентов, самый большой опыт в мире. Ренгенхирург Гинтаутас Биляускас рассказал о последних результатах международного исследования, изменившего за последнее время представление о тактике лечения ишемической митральной недостаточности. Для освещения самых актуальных проблем диагностики были приглашены лучшие специалисты СЗФО, подобраны самые дискутабельные клинические случаи. Организаторы традиционно делают всё от них зависящее, чтобы встреча прошла в формате непринуждённой и всесторонней дискуссии.

Программа конференции была аккредитована в системе НМО на 8 баллов по специальностям – сердечно-сосудистая хирургия, РХМДиЛ, функциональная диагностика, организация здравоохранения и общественное здоровье. Участие было бесплатным для врачей.

Вернуться к списку новостей >
г. Санкт-Петербург, Воскресенская набережная, д. 4, литера А, помещение 13-Н
+7 (812) 671-00-22
БЦ «Сенатор»

НАШИ ПАРТНЕРЫ